Под сотню разбитых машин, шестнадцать раненых и трое погибших за несколько часов — результат утреннего гололеда на дорогах. ГИБДД и дорожники винят в "дне жестянщика" друг друга, ведь минус 5 обещали еще вчера, и все были к этому готовы, но разминулись на полчаса.
 
Резкое обледенение областных трасс, произошедшее сегодня около 5.30, стало причиной массовых ДТП и многокилометровых пробок. Стоит отметить, что о грядущем понижении температуры ГУ МЧС по Ленобласти предупреждало еще накануне. Однако профильные ведомства ожидали похолодание до минус 5 ночью, а не на рассвете, когда спецтехника уже вернулась в гаражи, а сотрудники ГИБДД начали сообщать о ДТП из-за гололеда. Дорожники вновь вышли на трассы и были блокированы в уже образовавшихся в пробках.

 Аварии с наибольшим количеством автомобилей произошли на загруженных федеральных трассах. Так, на "Коле" за один час в трёх ДТП поучаствовали  23 автомобиля.Наиболее серьезная авария, в которой пострадали три человека, произошла на Ладожском мосту. "Кола" перед мостом по направлению от Петербурга замерла в пятикилометровой пробке.