Пятница, 29.03.2024, 10:02
Приветствую Вас гость Гость | RSS

Доска объявлений.Волхов

Главное меню
Разделы новостей
Наш опрос
Справедливо ли оплачивается ваш труд?
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 14 » Проблемы аварийного жилья решаются

Признать своё жилище непригодным для проживания, а многоквартирный дом аварийным стало немного проще.. Дмитрий Медведев 2 августа подписал постановление Правительства РФ, вносящее изменения в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. 

С 13 августа органы местного самоуправления больше не смогут отказывать гражданам в признании жилых помещений, находящихся в частной собственности, пригодными (непригодными) для проживания, а жилых домов аварийными, ссылаясь на их право, а не обязанность принимать соответствующие решения. Теперь чётко прописано, что муниципалитеты создают межведомственные комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда. Надо отметить, что органы местного самоуправления вправе принимать решения о признании частных жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания только при наличии обращения собственника. Ранее на практике возникали случаи, когда люди даже не знали о признании их квартир непригодными для проживания.

Кроме того, введена обязанность органов местного самоуправления уведомлять собственников (заявителей) о времени и месте заседания МВК, а также в течение 15 дней, с момента окончания тридцатидневного срока, установленного для рассмотрения заявлений, возвращать поданные ими комплекты документов, в случае неполноты. Прежде людям приходилось повторно собирать документы, чтобы вновь подать заявление.

Внесенными изменениями также установлен особый порядок признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным, в случае если со дня выдачи разрешения о вводе в эксплуатацию прошло менее 5 лет.

Источник: syasnews

Категория: Правопорядок | (14.08.2016)
Просмотров: 1832 | Теги: правопорядок | Рейтинг: 5.0/1
Другие материалы по теме:
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Прогноз погоды
Расписание
Вакансии в Волхове
Мы ВКонтакте
Поделиться
Block title


«Сайт ежедневных объявлений и новостей Волховского района и Ленинградской области» ©

«При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна!»

Сайт не является зарегистрированным средством массовой информации и действует на основании статей ГК РФ от 26.01.1996г №14-Ф3, ч.2 гл.55, и ст. 1274 ГК РФ.
2024



Другие материалы по теме: