Вторник, 30.04.2024, 19:55
Приветствую Вас гость Гость | RSS

Доска объявлений.Волхов

Главное меню
Разделы новостей
Наш опрос
Устраивает ли вас работа общественного транспорта в городе Волхов?
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Новости Волховского района
Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 498 | Дата: 16.09.2015 | Комментарии (0)

описание изображения

Обнаружить стоянку первобытного человека на берегу реки Свирь археологам помог местный школьник. 

Напомним, совсем недавно Леноблинформ сообщил о том, что археологи откопали древнейшее поселение на месте установки будущего памятника Рюрику и Олегу в Старой Ладоге. Не прошло и недели, как мы узнали об еще одной археологической удаче — стоянка первобытных людей найдена на берегу реки Свирь.

Обнаружить материальные свидетельства жизни и быта древнего человека удалось благодаря любопытству ученика местной школы, который, прогуливаясь по берегу реки, случайно увидел в воде поделки явно не нашего времени. За разъяснениями он обратился к специалистам, в частности, к профессиональному археологу с 30-летним стажем, который по совместительству работает педагогом дополнительного образования во Дворце творчества юных, Татьяне Гусенцовой. Выехав на свирский берег, она подтвердила уникальность и археологическую ценность находки школьника.

Найденные фрагменты керамики датируются периодом около 7 тысяч лет назад. К слову, похожая стоянка в Старой Ладоге имеет возраст около 5 тысяч лет, так что находки археологов в нашем регионе становятся все древнее.   

&l ... Читать дальше »


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 445 | Дата: 16.09.2015 | Комментарии (0)

описание изображения

Всего в 2015 году за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря планируется привить 420 тыс. жителей Ленинградской области, в том числе 85 000 детей. Дополнительно более 70000 человек будут привиты за счет средств предприятий и организаций.

По итогам первых двух недель кампании в 47-м регионе привито уже почти 22 тысячи человек, из них почти 13 000 детей. Как отмечают в комитете по здравоохранению Ленинградской области, жители участвуют в кампании активнее, чем в прошлые годы. Напомним, что в прошлом году глава региона Александр Дрозденко призвал глав районов к личной ответственности за результаты вакцинации, что сразу дало существенный скачок кампании — заболеваемость не превысила эпидемические пороги.

На данный момент регион уже получил 47% вакцины от общей заявки. Всего в сезоне 2015-2016 Ленинградской области на вакцинацию будет выделено не менее 35 млн рублей из федерального бюджета. В рамках программы «Развитие здравоохранения в Ленинградской области на 2014-2016 годы» из областного бюджета также  выделено 645,2 тыс рублей на иммунизацию, вакцина уже распределен ... Читать дальше »


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 317 | Дата: 15.09.2015 | Комментарии (0)

В целях совершенствования профессионального мастерства и практических навыков специалистов агропромышленного комплекса в Волховском муниципальном  районе ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства. Конкурсы проводятся в рамках мероприятий муниципальной программы  Волховского муниципального района «Развитие сельского хозяйства Волховского муниципального района на 2014-2020 годы» и финансируются за счет средств районного бюджета. Площадки для проведения конкурсов предоставляются сельскохозяйственными предприятиями района.
11 сентября 2015 года на поле в Староладожском сельском поселении на базе ЗАО «Волховское» состоялся 14-й районный конкурс профессионального мастерства механизаторов-пахарей. Пахарь - очень важная фигура в сельском хозяйстве. От него во многом зависит подготовка земли под посев. Новые достижения науки по вопросам, связанным с основной обработкой почвы, со скоростным методом выполнения с/х операций, с созданием более совершенных конструкций плугов и тракторов, требуют того, чтобы сегодняшний механизатор – пахарь,  в совершенстве владел техникой, на которой работает. Конкурсы механизаторов-пахарей проводятся в Волховском районе с 2000 года,  и их проведение способствует пропаганде передового опыта, получению дополнительных технических знаний,  повышению производительности  труда. В результате сорев ... Читать дальше »


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 390 | Дата: 11.09.2015 | Комментарии (0)

7 сентября более 600 воспитателей со всех районов Ленинградской области собрались в г.Тосно чтобы принять участие в работе образовательной конференции  «Воспитатели Ленинградской области» в рамках партийного проекта «Детские сады-детям». Участниками конференции стали и 30 педагогических работников дошкольных учреждений Волховского района.
В первой части форума воспитатели разделились по четырем тематическим секциям. Участники обсудили вопросы негосударственного сектора и частно - государственного партнерства в сфере организации дошкольного образования,  введения дошкольного образовательного стандарта, новые педагогические практики, взаимодействие  с родителями  воспитанников и многое другое. Опыт работы Детского сада №8 «Сказка» г.Волхова был представлен сразу на двух образовательных площадках: «Сопровождение и организация образовательного процесса ДОУ в условиях введения ФГОС дошкольного образования» и  «Эффективные технологии и практики воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста».
В работе конференции  принял участие временно  исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр  Юрьевич Дрозденко.
В своем выступлении он заверил собравшихся, что поддержка дошкольного образования останется на прежнем уровне, несмотря на сложную экономическую ситуацию. За три ... Читать дальше »


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 429 | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

Неолитическую стоянку III тысячелетия до н.э. обнаружили петербургские археологи в Старой Ладоге,  на месте памятника первым русским князьям Рюрику и Олегу на Варяжской улице, который будет открыт 12 сентября.

Как сообщили 47news в пресс-службе Института истории материальной культуры РАН, уникальная находка дает новые сведения о климате и природе района Старой Ладоги 5 тысяч лет назад. Она позволяет говорить о том, что на берегах Волхова располагались широколиственные леса, а уровень воды в водоемах и ее температура были существенно  выше современных.

Стоянка найдена в ходе раскопок на месте будущей лестницы, которая будет вести от памятника к реке Волхов.

Владимир Лапшин, доктор исторических наук, директор ИИМК РАН:

"Стоянка эпохи неолита, которую мы датируем примерно III тысячелетием до н.э., скорее всего, является остатками небольшого поселения, возможно, одной или нескольких семей, - всего нескольких десятков человек. Здесь найдено несколько сотен элементов керамики, кремневые орудия и кремневые "отщепы" - так называли отходы производства. Больше количество "отщеп" дает основания предполагать, что на этом месте существовала мастерская, обеспечивавшая нужды поселения. Находки взяты на изучение в коллекцию ИИМК.

Говорить о том, какие именно люди жили на этом месте пять тысяч лет назад, пока сложно. Одна из возможных версий - это были протофинноугры, жившие ... Читать дальше »


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 407 | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

В соответствии с планом мероприятий  по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Ленинградской области в период с 04 по 06 сентября 2015 года состоялась Спартакиада Ленинградской области «Готов к труду и обороне», посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Соревнования проводились в рамках  методических рекомендаций по тестированию населения комплекса ГТО по трем ступеням:


-VI ступень: 18-29 лет (1986-1997 г.р.);
- VII ступень: 30-39 лет (1985- 1976 г.р.);
- VIII ступень: 40-49 лет (1966- 1975 г.р.).
Команду Волховского муниципального района представляли восемь участников: Лебедева Татьяна Александровна, учитель по физической культуре МОБУ «Волховская СОШ №7», Фадина Елена Игоревна, инструктор физвоспитания МДОБУ «Детский сад, №17 «Сказка», Максимов Владимир Мирович, полицейский, охранник конвойной службы, Копосов Савелий Викторович, студент 2 курса НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Романов Роман Николаевич, преподаватель физвоспитания ГКС (коррекционная) ОУ ЛО для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Сясьстройская специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа- интернат», Ефимова Юлия Геннадьевна, учитель физической культуры МОБУ «ВСОШ №8», Бо ... Читать дальше »


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 470 | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

4 сентября 2015 года сотрудники Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования вручили ключи от 2 автомобилей LADA Granta жителям области, которые повредили здоровье в результате несчастных случаев на производстве. Новые автомобили специально оборудованы с учетом индивидуальных особенностей каждого владельца. Стоит отметить, что Фонд берет на себя часть материальных обязательств по обеспечению автомобиля, компенсирует расходы на топливо.


В 2015 году ключи от новых автомобилей вручены трем пострадавшим на производстве, для некоторых это было впервые!
Житель Волховского района Липатов Вячеслав Тимофеевич получил ключи уже второй раз, пересев из автомобиля «Ока» в новенькую «Ладу». Как отмечает Вячеслав Тимофеевич, он ожидал вновь «Оку», и был удивлен, увидев свой новый автомобиль.
Получение «Лады» стало также событием и для жителя Сланцевского района Андреева Виктора Ивановича, который получил специально оборудованный для него автомобиль второй раз.
В августе 2015 года впервые были переданы ключи жителю Выборгского района − Кутилову Владимиру Сергеевичу, для него это было особенным событием!
Автовладельцы отмечают: «Новая, комфортабельная, современная машина – это возможность быстро и с удобствами передвигаться: доехать до дачи, поликлиники и магаз ... Читать дальше »


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 472 | Дата: 10.09.2015 | Комментарии (0)

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проведена целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием «Нелегальный мигрант». С 17 по 21 августа 2015 года сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с региональным управлением ФМС России проводилась операция «Нелегальный мигрант». Мероприятия операции направлены на обеспечение контроля за миграционной ситуацией, противодействие нелегальной миграции и соблюдение норм миграционного законодательства.

 

В ходе проведения операции было проверено 754 работодателя, использующих труд иностранных работников; 2064 иностранных работника, а также 442 места компактного проживания иностранных граждан.

В результате совместно проведенных оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ГУ МВД России и УФМС выявлено 462 административных правонарушения в сфере миграции. За выявленные правонарушения наложены административные штрафы на сумму более 1 миллиона 736 тысяч рублей, взысканы административные штрафы на сумму более 758 тысяч рублей.

Возбуждено 1 уголовное дело по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции); 14 уголовных дел по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Ф ... Читать дальше »


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 557 | Дата: 09.09.2015 | Комментарии (0)

 Интервью с главой администрации Волховского муниципального района Юрием Олейником - об итогах социально-экономического развития Волховского района за 2015 год....

программа "Волховский проспект" - "ВКонтакте"


Категория: Новости Волховского района | Просмотров: 552 | Дата: 09.09.2015 | Комментарии (0)

8 сентября в здании администрации Волховского муниципального района прошло торжественное вручение паспортов юношам и девушкам г. Волхова. Первый документ, удостоверяющий личность юным волховчанам вручил глава МО г. Волхов Виталий Викторович Напсиков. С получением нового документа ребят поздравили депутат Совета депутатов г. Волхова Светлана Станиславовна Семенова и представитель Совета ветеранов г. Волхова Геннадий Александрович Гамазин. Всего в этот день получили паспорт 32 подростка, помимо документа ребята получили памятные подарки от администрации Волховского муниципального района.

 

Источник:volkhov-raion.ru


« 1 2 3 4 5 »
Поиск
Вход на сайт
Прогноз погоды
Расписание
Вакансии в Волхове
Мы ВКонтакте
Поделиться
Block title


«Сайт ежедневных объявлений и новостей Волховского района и Ленинградской области» ©

«При копировании и цитировании материалов с этого сайта ссылка на него обязательна!»

Сайт не является зарегистрированным средством массовой информации и действует на основании статей ГК РФ от 26.01.1996г №14-Ф3, ч.2 гл.55, и ст. 1274 ГК РФ.
2024